Квартиры с необычными планировками

Все ли из Вас помнят с чего начинается художественный фильм «Ирония Судьбы или С лёгким паром»? Этот фильм начинается с мультипликационных кадров о строительстве домов то время, о том, как красивые художественные идеи с колоннами и барельефами превращались в одинаковые дома, не отличающиеся друг от друга не только в рамках одного района, но и даже в разных городах. Именно поэтому главный герой фильма считал, что находится в Москве, а на самом деле был в Ленинграде.


С тех пор в строительстве застройщики пытаются сделать что-то особенное, чтобы дома чем-то отличались от всех остальных, появляются красивые формы и цвета домов, необычные планировки и так далее. Есть застройщики, у которых каждый проект – это нечто совершенно уникальное, особенное и неповторимое.


Но если внешний вид домов уже давно пытаются сделать эксклюзивным, то сами планировки рисовались довольно стандартными. Ещё 7-10 лет назад уникальными планировками были квартиры с большими кухнями-гостиными, они особенно ценились на фоне хрущёвок с 6-7 метровыми кухнями. Когда молодая семья переезжала из двухкомнатной квартиры с кухней 6м.кв. в однокомнатную или двухкомнатную квартиру с кухней 17-20 метров, они были полностью счастливы. Для таких квартир даже придумали специальное название «евро», например, евродвухкомнатная квартира – это однокомнатная с большой кухней-гостиной (так как площадь кухни позволяла разделить её на отдельные комнату и кухню). Евротрёхкомнатные – это две отдельные комнаты и большая кухня-гостиная.


Сейчас вариантов нестандартных планировок стало гораздо больше:
Большой популярностью пользуются планировки с двумя санузлами – один является гостевым, а второй хозяйский. Есть такие планировки, когда один из санузлов выходит только в спальню хозяев и в него не попасть никак, не пройдя спальню.
Также часто встречаются планировки с кладовыми комнатами, в которые удобно складывать вещи. Кладовые комнаты бывают от 1,5 метров квадратных до 9-10 метров, когда это помещение можно уже использовать как кабинет, гардеробную или под какое-то творчество.


Разные покупатели по-разному относятся к балконам – кто-то считает их лишними метрами, а кто-то не рассматривает квартир без балконов. В современных новостройках практически все квартиры строятся с балконами или лоджиями, но в каких-то квартирах это один небольшой балкон, а в других может быть широкий большой балкон (ширина иногда достигает 1,3м.), бывает два балкона на разные стороны, бывают большие квадратные лоджии по 10-15м.кв. В квартирах-студиях часто можно встретить объединение балкона с комнатой, имеется много различных вариантов такого объединения.


В последнее время популярность набирают квартиры с террасами. Причём террасы бывают как в больших квартирах, так и в квартирах-студиях. Терраса отличается от балкона тем, что она не застеклена и без крыши. В большинстве случаев террасы встречаются от 15-20 м.кв. до 60-80м.кв. В частности такие квартиры интересны для инвесторов, так как они сейчас практически эксклюзивны.


Некоторые застройщики строят квартиры со свободной планировкой, некоторые строят 30-40см перегородки, то есть по сути начало стены, а дальше каждый может сам выставлять необходимые им стены из тех материалов, которые считают необходимыми.


В домах высокого класса встречаются квартиры с системой high flat – это панорамные окна, высокие потолки, пониженные подоконники, небольшие батареи под подоконниками. Как правило такие квартиры имеют видовые характеристики, часто на высоких последних этажах.
Большой популярностью пользуются двухуровневые квартиры, причём они встречаются как в элитных проектах, так и в домах комфорт класса и в малоэтажных комплексах эконом класса. Самое большое количество двухуровневых квартир находится конечно же в домах эконом класса, это как правило 3-4 этажные комплексы на границе города или с ближайшей доступностью до города. Площадь таких квартир от 40 до 70-80 метров квадратных. В элитных проектах двухуровневые квартиры конечно имеют гораздо большие площади, как правило от 100м.кв. Также в подобных домах встречаются трёхуровневые квартиры и даже четырёхуровневые квартиры с собственным лифтом. В домах комфорт класса это как правило квартиры на двух последних этажах, но таких вариантов очень не много на рынке.


В домах с большим количеством квартир стали встречаться отдельные кладовые помещения на полуподвальном этаже. Площадь таких помещений от 2,5 до 10 метров, их берут те покупатели, которые хотят освободить своё основное жилище от каких-то вещей, например, велосипедов, автомобильных шин, часто используется как погреб для солений, банок и других продуктов. В отличие от паркинга в таких кладовых помещениях нет отопления.

 

Подводя итог, в современных новостройках можно найти ту планировку, о которой Вы мечтали, которая будет для Вас комфортной, вопрос лишь в бюджете! 

LemmaSpb

Компания Лемма предоставляет возможность покупателям познакомиться со всем рынком новостроек, узнать о надёжности всех строительных компаний города, истории и построенных объектах каждого застройщика, узнать обо всех возможных способах оплаты квартиры, дополнительных скидках по регламентам застройщиков, вариантах инвестиций в недвижимость. Наше отличие от всего рынка в том, что наши сотрудники сопровождают покупателей на всех этапах покупки до оформления собственности, и на любые вопросы отвечает один Ваш менеджер, а не отправляет искать ответы к управляющему управляющих! Мы работаем без комиссии с покупателей – нашу работу оплачивает тот застройщик, которого выбирает покупатель! Также мы помогаем правильно применить субсидию, мат.капитал, одобрить ипотеку даже в очень сложных случаях, с плохой кредитной историей. Мы работаем ради доброго имени и хороших рекомендаций от наших покупателей!

Информация×