Этапы покупки квартиры

1. Первым делом нужно определиться для чего Вы покупаете квартиру. От этого будут зависеть дальнейшие критерии. Покупка возможна для своего проживания, для родственников (важен возраст), для сдачи в аренду, для инвестиций, для сохранности денег, подарок и так далее. Определившись для чего квартира покупается, нужно сформулировать для себя те критерии, которые бы Вы хотели видеть в своей квартире. И уже по этим критериям стоит начинать подбор квартир от всех застройщиков, чтобы затем из них выбрать лучший вариант.

В помощь сформулируем 33 критерия выбора квартиры. Этаж квартиры, этажность дома, расположение квартиры на этаже, возможность отделения части общего коридора для нескольких квартир, наличие отделки, количество комнат, наличие балкона или балконов, ширина балкона и удобство его использования, несколько санузлов, кладовка, кухня-гостиная, односторонняя, двусторонняя или трёхсторонняя квартира, вид из окон на воду, на парк или просто чтобы ничего не заслоняло вид, наличие террасы, высота потолка, технология строительства дома, класс дома, надёжность застройщика, один дом или в комплексе домов, близость метро, школ и детских садов, удобство транспортной доступности до необходимых Вам мест, развитость инфраструктуры, наличие паркинга, наличие колясочных комнат, наличие консьержа, количество лифтов в доме, аккредитованность определённого банка, удобство рассрочки, длительность брони квартиры.

 

2. Выбрав свою квартиру, нужно определиться, как Вы будете её покупать. Вариантов есть всего три – единовременная оплата ( вся сумма вносится сразу), рассрочка платежа (первоначальный взнос сразу, а дальше либо ежемесячные платежи, либо ежеквартальные, либо индивидуально согласованные платежи), ипотека (кредит в банке). Самый выгодный вариант покупки – единовременная оплата. Застройщик заинтересован в скорейшем получении средств за проданную квартиру, поэтому конечно же делает скидки покупателям, которые имеют возможность заплатить всю стоимость сразу. Если же такой возможности нет, то перед Вами возникает выбор – рассрочка или ипотека. Как правило, согласованием индивидуальной формы рассрочки занимаются профессиональные агентства, потому что под конкретного покупателя хорошие застройщики не идут на уступки, а вот по партнёрским соглашениям с агентствами они могут согласовать предложенный вариант рассрочки. Основное отличие рассрочки от ипотеки – рассрочку предоставляет застройщик, а ипотеку банк. Как следствие – для рассрочки нужен только паспорт, а для ипотеки нужно собрать необходимый пакет документов, отправить в банк на одобрение, после чего согласовать договор между застройщиком и банком, чтобы в договор с застройщиком внести данные по кредитному договору, а в кредитный добавить данные договора с застройщиком.

 

Документы, необходимые для ипотеки:
1. Копия всех страниц паспорта
2. Заполненная анкета того банка, куда подаём документы
3. Копия трудовой, заверенная у работодателя
4. Копия справки с подтверждением дохода
5. СНИЛС и ИНН
6. Если в браке, то для некоторых банков нужен будет пакет документов от супруга (супруги)
7. Если мужчина до 28 лет, то в некоторых банках нужна копия военного билета.
В каждом банке есть свой регламент по подаче заявок, а также есть ипотечные программы без первоначального взноса, без подтверждения дохода, без обременения приобретаемой недвижимости и другие программы.
При выборе квартиры и формы оплаты всегда нужно сравнивать платежи по ипотеке и рассрочке, чтобы понять, какой из вариантов будет выгоднее Вам в данном конкретном случае.

 

3. Третий этап – оформление договора.
Подписание всегда проходит в офисе застройщика, если Вам кто-то предлагает подписать договор в любом другом месте, то покупка будет гораздо более рискованной. После подписания договора с Вашей стороны застройщик также должен со своей стороны подписать договор и поставить все необходимые печати. После этого с подписанным договором нужно обратиться к нотариусу для оформления всех необходимых для регистрации договора документов. Затем в большинстве случаев нужно оплатить стоимость квартиры или первоначальный взнос на аккредитив – некий аналог банковской ячейки, в которой деньги лежат в электронном виде, а не в бумажном. Аккредитив необходим в связи с законодательным ограничением в получении средств застройщиком с продажи квартиры до регистрации самого договора. Поэтому только предоставив договор с печатью о регистрации застройщик открывает аккредитив и получает средства себе на счёт. Многие застройщики помогают покупателям и сами подают документы на регистрацию, в этом случае после нотариуса и банка нужно предоставить в соответствующий отдел застройщика весь пакет документов для регистрации.

 

4. Четвёртый этап – получение собственности.

После постройки дома и получения акта ввода в эксплуатацию, после получения ключей и заселения, празднования новоселья, последним этапом будет оформление собственности на квартиру. Подавать документы можно только после того, как застройщик со своей стороны предоставит в регистрирующие органы все документы по дому. Для подачи заявки на собственность нужно будет предоставить:
1. Подписанный договор с застройщиком (в случае ДДУ с печатью о регистрации)
2. Акт приёма-передачи квартиры (иногда вместе с другими документами, если это прописано в самом акте)
3. Акт сверки с застройщиком (о полной выплате стоимости квартиры)
4. Гос.пошлина

Успешного Вам прохождения всех этапов!
И помните, что продать квартиру по договору уступки можно только до подписания акта приёма-передачи! Подписав акт Вы будете обязаны оформить на себя собственность!
 

LemmaSpb

Компания Лемма предоставляет возможность покупателям познакомиться со всем рынком новостроек, узнать о надёжности всех строительных компаний города, истории и построенных объектах каждого застройщика, узнать обо всех возможных способах оплаты квартиры, дополнительных скидках по регламентам застройщиков, вариантах инвестиций в недвижимость. Наше отличие от всего рынка в том, что наши сотрудники сопровождают покупателей на всех этапах покупки до оформления собственности, и на любые вопросы отвечает один Ваш менеджер, а не отправляет искать ответы к управляющему управляющих! Мы работаем без комиссии с покупателей – нашу работу оплачивает тот застройщик, которого выбирает покупатель! Также мы помогаем правильно применить субсидию, мат.капитал, одобрить ипотеку даже в очень сложных случаях, с плохой кредитной историей. Мы работаем ради доброго имени и хороших рекомендаций от наших покупателей!

Информация×