Инвестиции в недвижимость

С начала 2014г. отмечается существенный рост частных инвестиций в недвижимость. Уменьшение ставок по вкладам и ставок по ипотеке заставило граждан, желающих хотя бы сохранить свои сбережения, переводить их из банковских депозитов в квартиры на первичном рынке жилья и торговые помещения.
Детальные социо-демографические характеристики частных инвесторов не так уж важны. Если коротко, то это граждане, инвестирующие в недвижимость от 150 тысяч до 50 млн руб. Это люди с достатком, у которых есть жилье и свободные средства, и которые вкладывают деньги в недвижимость с расчетом заработать на перепродаже либо получать стабильный рентный доход.

При выборе наиболее инвестиционно-привлекательного объекта недвижимости необходимо учитывать следующие параметры:


1. Ликвидность объекта (ликвидность - от лат. liquidus — жидкий, перетекающий) — экономический термин, обозначающий способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной.)
Выбирая ликвидный объект следует обращать внимание на наличие аналогичных предложений в том же классе жилья (чем меньше схожих предложений, тем ликвиднее будет актив ) , если проект жилого комплекса состоит из нескольких корпусов , в приоритете вложения в первый корпус жилого комплекса (при перепродаже квартиры после сдачи дома , в разрекламированном ЖК, обладающем хорошей узнаваемостью среди целевой аудитории, готовая квартира будет пользоваться большим спросом, а конкурентов , продающих квартиры в этом же ЖК – не будет вообще).

 

2. Срок инвестиции

По сроку инвестиции разделяют на:
А) Краткосрочные – это вложения в квартиру с целью её дальнейшей перепродажи в течение от 1 года до 5 лет.
Б) Долгосрочные инвестиции – вложения с целью дальнейшей сдачи объекта в аренду с возможной дальнейшей продажей, срок такой инвестиции – от 5 лет.
При долгосрочной инвестиции рекомендуется сохранять объект инвестиции не более 10-15 лет, по истечении этого срока объект выбывает из категории «свежая вторичка» и начинает приносить меньший доход, начинается ускоренная амортизация (естественный износ квартиры и самого дома).

 

3. Время входа в инвестицию.

Также встречается понятие «точка входа в инвестицию».
Под временем входа в инвестицию понимается время приобретения объекта. Наиболее привлекательные точки входа – первые дни старта продаж жилого комплекса, в глобальном плане рекомендуется инвестировать на активно растущем рынке, при соблюдении этих условий, будет обеспечена наибольшая доходность.

 

4. Доходность инвестиции.

Доходность - один из главных показателей инвестиций, по которому можно оценивать выгодность инвестиций, их целесообразность и сравнивать их между собой по этому показателю. Говоря простым языком, можно определить доходность, как сумму денег, заработанную при определённых капиталовложениях в процентном выражении.

Годовая доходность рассчитывается по следующей формуле:

Доходность (%) = ( Сум Д / К) * (T/12) * 100%

Сум Д - cумма, полученного дохода за весь период инвестиции
К - cумма вложенного капитала
T – время инвестирования в месяцах

Полученную цифру доходности принято сравнивать с аналогичными показателями в других объектах, также со средним процентом по банковским депозитам, чтобы понимать - выгоднее вкладывать в недвижимость (если вкладывать – то куда) или держать деньги на депозите в банке.

 

5. Риски

Риск – является ключевым параметром при выборе объекта инвестиции.
При инвестиции в строящийся объект, можно обозначить следующие риски:
А) Риск банкротства компании застройщика
Б) Риск переносов срока строительства


Для того, чтобы выбрать наименее рискованный объект недвижимости, рекомендуется обращаться к квалифицированным специалистам рынка недвижимости.

 


Подводя итог можно отметить, что в среднем в надёжных инвестициях квартира на первичном рынке растёт на 15% в год, но в наиболее интересных инвестиционных комплексах рост стоимости наблюдается до 20-22% в год. Если же рассматривать рискованные инвестиции, то тут рост цены может быть до 45% в год.
Для инвесторов конечно интересны минимальные риски, и в этом случае профессионалы рынка недвижимости помогут получить максимальный доход без трудозатрат со стороны инвестора.
 

LemmaSpb

Компания Лемма предоставляет возможность покупателям познакомиться со всем рынком новостроек, узнать о надёжности всех строительных компаний города, истории и построенных объектах каждого застройщика, узнать обо всех возможных способах оплаты квартиры, дополнительных скидках по регламентам застройщиков, вариантах инвестиций в недвижимость. Наше отличие от всего рынка в том, что наши сотрудники сопровождают покупателей на всех этапах покупки до оформления собственности, и на любые вопросы отвечает один Ваш менеджер, а не отправляет искать ответы к управляющему управляющих! Мы работаем без комиссии с покупателей – нашу работу оплачивает тот застройщик, которого выбирает покупатель! Также мы помогаем правильно применить субсидию, мат.капитал, одобрить ипотеку даже в очень сложных случаях, с плохой кредитной историей. Мы работаем ради доброго имени и хороших рекомендаций от наших покупателей!

Информация×